收购价为每千克1.2元,收购总价2000×1.2=2400
从产地到商店的距离是400km,运费为每吨货物每运1km收1.50元,总运费
400×1.5×2=1200
损耗10%,剩余2000×(1-10%)=1800千克
赢得15%,即总销售为
(2400+1200)×(1+15%)
因此每千克售价
(2400+1200)×(1+15%)÷1800=2.3元